
Он обернулся.
- Юра! Здравствуй.
Гордеев узнал Эллу Саакян. Она улыбалась.
- Здравствуй!
- Наших видел?
- Нет еще.
- Только что пришел?
- Да нет. Но ведь не протиснуться...
- Идем, - кивнула Элла и повела его за собой.
Бывшие одноклассники собрались в холле Дома офицеров. Мужчины сидели на одном из подоконников, женщины стояли рядом. Все как бывало раньше в их школе.
Гордеев поздоровался с мужчинами за руку. Эдик Коваль! Шевчук! Юлик Радзиховский! Подумать только, сколько они не виделись! И при каких обстоятельствах довелось встретиться...
Разговорились. Эдик работал программистом в холдинге, Шевчук - на таможне, Радзиховский, как ни странно, стал летчиком, водил большие пассажирские самолеты. Элла преподавала французский язык в лицее...
- А помнишь Ирку Колбеко?
- Помню.
- Представляете, она училась в Питере на востоковедческом факультете, а потом неожиданно вышла замуж за араба и стала шахиней.
- Кем?
- Серьезно! Жена шаха - шахиня? Или как называется?
- Шахта, - пошутил Коваль.
- Не смешно, Коваль. В общем, Ирку теперь зовут Фатима, живет она во дворце с павлинами и финиковыми пальмами. Недавно приезжала, фотографии показывала. У них княжество - тысяч пятьдесят населения. Главный дефицит вода.
- А собственный слон у нее есть? - ехидно поинтересовался Радзиховский.
- Слона нет, но есть "роллс-ройс".
- Это неинтересно. Любой дурак может иметь "роллс-ройс". А вот слона... Физиономия у нее и теперь вся в веснушках?
Посовещавшись, мужская половина класса пришла к выводу, что Ирка поступила очень дальновидно, выйдя замуж за шаха. Ей с ее внешностью лучше жить в местности, где женщины носят паранджу.
- Мальчики, какие же вы нахалы! - объявила Элла, надув губки. Гордеев вспомнил, что именно так она делала и в школьные годы.
