Он обернулся.

- Юра! Здравствуй.

Гордеев узнал Эллу Саакян. Она улыбалась.

- Здравствуй!

- Наших видел?

- Нет еще.

- Только что пришел?

- Да нет. Но ведь не протиснуться...

- Идем, - кивнула Элла и повела его за собой.

Бывшие одноклассники собрались в холле Дома офицеров. Мужчины сидели на одном из подоконников, женщины стояли рядом. Все как бывало раньше в их школе.

Гордеев поздоровался с мужчинами за руку. Эдик Коваль! Шевчук! Юлик Радзиховский! Подумать только, сколько они не виделись! И при каких обстоятельствах довелось встретиться...

Разговорились. Эдик работал программистом в холдинге, Шевчук - на таможне, Радзиховский, как ни странно, стал летчиком, водил большие пассажирские самолеты. Элла преподавала французский язык в лицее...

- А помнишь Ирку Колбеко?

- Помню.

- Представляете, она училась в Питере на востоковедческом факультете, а потом неожиданно вышла замуж за араба и стала шахиней.

- Кем?

- Серьезно! Жена шаха - шахиня? Или как называется?

- Шахта, - пошутил Коваль.

- Не смешно, Коваль. В общем, Ирку теперь зовут Фатима, живет она во дворце с павлинами и финиковыми пальмами. Недавно приезжала, фотографии показывала. У них княжество - тысяч пятьдесят населения. Главный дефицит вода.

- А собственный слон у нее есть? - ехидно поинтересовался Радзиховский.

- Слона нет, но есть "роллс-ройс".

- Это неинтересно. Любой дурак может иметь "роллс-ройс". А вот слона... Физиономия у нее и теперь вся в веснушках?

Посовещавшись, мужская половина класса пришла к выводу, что Ирка поступила очень дальновидно, выйдя замуж за шаха. Ей с ее внешностью лучше жить в местности, где женщины носят паранджу.

- Мальчики, какие же вы нахалы! - объявила Элла, надув губки. Гордеев вспомнил, что именно так она делала и в школьные годы.



3 из 223